Евросоюз придерживается решительного единого мнения в вопросе кризиса с транзитом газа в Европу, и призывает Россию и Украину без промедления разрешить проблемы между собой. Такое мнение было озвучено в ходе встречи, организованной накануне вечером председательствующей в Евросоюзе Чехии, со специальными представителями ЕС.

Как сообщает официальный сайт председательствующей в Евросоюзе Чехии, целью встречи являлось проинформировать страны-члены о текущей ситуации в газовом конфликте между Россией и Украиной. На встрече рассматривались возможные последствия данного конфликта для Евросоюза. Кроме того, участники встречи обсудили вопросы дальнейшего подхода к действиям России и Украины в разрешении сложной ситуации. Касаясь предложения российской стороны организовать 17 января встречу в Москве, все страны-члены ЕС поддержали предложение Чехии о том, чтобы интересы данной европейской структуры на встрече представлял министр промышленности и торговли Чехии Мартин Риман, а также еврокомиссар по энергетики Андрис Пиебалгс. Кроме того, участники выразили мнение по поводу участия Украины на московской встрече, заметив, что данный факт является предусловием для самого присутствия европейской стороны.

Страны-участники ЕС пришли к заключению, что ЕС продолжит направлять Украине и России призывы о том, что "первым и главным приоритетом является немедленное возобновление поставок российского газа через Украину в Европу". Участники встречи подтвердили, что сложившаяся ситуация наносит урон доверию России и Украины как надежных поставщиков и стран, ответственных за транзит "голубого топлива". "Эта ситуация будет иметь существенные финансовые, экономические и политические последствия для обеих стран", - подчеркнули участники. Кроме того, было отмечена необходимость "полностью и немедленно принять во внимание выполнение договора по "Правилам мониторинга транзита природного газа через Украину".