Ишимским межрайонным следственным отделом (Тюменская область) завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего Александра Бородина, 38-летнего Андрея Иванова и 27-летней Надежды Новосадовой, обвиняемых в злоупотреблениях должностными полномочиями и служебных подлогах. Об этом 16 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, в 2006-2007 годах Бородин в должности начальника отделения ГИБДД ОВД Голышмановского района Тюменской области для увеличения количественных показателей по выявлению, предотвращению и пресечению административных правонарушений дал подчинённым работникам, указание о составлении протоколов по несуществующим фактам в отношении должностных лиц дорожных организаций.

Исполняя незаконное распоряжение руководителя, инспектор дорожного надзора Иванов и инспектор по пропаганде Новосадова в период с февраля 2006 по июнь 2007 года изготовили 17 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.34 КоАП РФ (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог и других дорожных сооружений), в отношении мастера, прораба и старшего прораба Голышмановского дорожного ремонтно-строительного управления, а также в отношении прораба ОАО "Дорпромстрой" (г. Ишим).

На основании данных протоколов Бородин незаконно выносил постановления по делам об административных правонарушениях и налагал на должностных лиц наказание в виде штрафа в сумме 2 тыс. рублей. По "рекомендации" начальника отделения, работники дорожных организаций вместо положенного штрафа оплачивали по 20 либо 200 рублей, после чего инспекторы дописывали в квитанциях недостающие нули.

Нарушения закона были выявлены в ходе проверки, проведённой ГИБДД по Тюменской области, а материалы направлены в областное следственное управление при прокуратуре РФ.

Органами предварительного следствия Бородину предъявлено обвинение по двум эпизодам ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 17-ти эпизодам ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Иванову и Новосадовой предъявлено обвинение соответственно по ч. 1 ст. 285 УК РФ каждому и 2 и 7 эпизодам ст. 292 УК РФ соответственно. Следствие по делу завершено. В ближайшее время обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.