Заседание постоянной российско-китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов пройдет в Томске. Само заседание состоится 20 января, однако уже 18 января в город прибудет представительная делегация КНР во главе с заместителем министра коммерции Гао Хучэном. Также в состав делегации войдут представители посольства КНР в Москве, представители северных провинций Китая, директора крупных лесоперерабатывающих предприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 января в пресс-службе администрации Томской области.

Заседания этой рабочей группы поочередно проводятся в России и в Китае. В заседании также примет участие делегация Министерства промышленности и торговли РФ во главе с заместителем министра Иваном Матеровым.

Томск выбран местом проведения рабочей группы из-за того, что в мае прошлого года между губернатором региона и китайской компанией "Сибэй" был подписан меморандум о создании комплексного лесопромышленного предприятия с объемом заготовки 4, 5 тыс. кубометров в год.

Согласно меморандуму, томской стороной проекта выступает компания "Хенда-Сибирь". Строительство лесопромышленного предприятия рассчитано на период до 2016 года. Его реализация началась уже в августе 2008 года со строительства первой очереди фанерного производства мощностью 100 тыс. куб. м фанеры к год.