На Камчатке началась подготовка к самой протяженной гонке на собачьих упряжках в Евразии - "Берингия-2009". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 января в оргкомитете гонки, она проводится при поддержке и под патронажем правительства Камчатского края в рамках Второго десятилетия коренных народов мира, проводимого под эгидой ООН.

Старт гонки состоится 14 марта 2009 г. в селе Эссо. Гонка, протяженностью 950 км, пройдет через 12 сел и поселков Камчатского края. Финиш - 29 марта 2009 г. в поселке Оссора. "Для участия в гонке "Берингия-2009" уже подали заявки 15 каюров из самых отдаленных сел и поселков Камчатского края. Среди них как дебютанты, так и чемпионы и призеры гонок предыдущих лет, а также настоятель православного прихода из Эссо отец Владислав (Ревенок), женщина-каюр Маргарита Байшуакова. Заявки принимаются до 1 марта 2009 года. Главный приз, за который будут бороться участники гонки - приз губернатора Камчатского края", - сказали в оргкомитете.

Гонка на собачьих упряжках "Берингия" проводится на Камчатке с 1990 года. Цель гонки - сохранение и возрождение традиционного национального уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае и в прилегающих регионах, а также продвижение имиджа Камчатского края, как уникального туристского региона, в России и за рубежом.