В прошлом году в Республике Алтай было зарегистрировано 345 случая заражения сифилисом. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 16 января руководитель Роспотребнадзора по республике Леонид Щучинов, в позапрошлом году количество заболевших сифилисом составляло 264.

Гонореей в 2008 году болели 214 человек (в 2007 - 174). Зарегистрировано 34 новых случаев ВИЧ. Всего на учете в Республике Алтай стоят 140 ВИЧ-инфицированных. В большинстве случаев (64%), по словам Леонида Щучинова, инфицирование ВИЧ происходит половым путем.

Только за 11 месяцев минувшего года в Горном Алтае обследование на ВИЧ прошли 50 650 человек, 342 - анонимно.

За все годы регистрации в республике от сопутствующих заболеваний (в основном, от туберкулеза) скончались 12 ВИЧ-инфицированных, в том числе в прошлом году - семь человек.

11 ВИЧ-инфицированных, в том числе четверо, находящихся в местах лишения свободы, получают антиретровирусную терапию. Финансирование этого дорогостоящего лечения осуществляет в рамках национального проекта "Здоровье".

Леонид Щучинов отметил, что в прошлом году зарегистрирован необычный случай: "В основном, ВИЧ приобретают молодые люди. При этом в Турочакском районе нами выявлен случай, когда 75-летний дедушка заразился половым путем".