"Россия, атакуя Украину, защищается от невыгодной для нее, неудобной монополизации газовой сферы по-европейски". Об этом 15 января на "круглом столе" заявил политолог, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "На сегодняшний день стратегия Европы заключается в постепенном раскрытии корпоративных рынков, в том числе и самого сложного газового рынка, в прорыве в Среднюю Азию, в вытеснении американских транснациональных компаний на Востоке. Что касается России, то для ее раскрытие ресурсного рынка - это поражение. Но, судя по всему, защита России от стратегии Европы будет неэффективной, и Россия проиграет". "В условиях формирования новых рынков газ начинает играть новую роль, и поэтому для Европы, которая может получить контроль над газом через Россию, важно утвердить дорогой газ на фоне дешевой нефти", - сказал эксперт.

Кроме того, Ермолаев сказал: "Германия уже сейчас рассматривает возможность формирования качественно новой системы ГТС, чтобы стать новым "резервуаром Европы". И если такое решение будет принято и проинвестировано, то это радикально изменит роль Украины во всей газовой диспозиции. Не только украинская ГТС, но и все потоки от NABUCCO до "Северного" будут управляться ведущими компаниями потребителями и производителями, как бы Россия не сопротивлялась".