16 января Джордж Буш выступил с прощальным обращением к нации, последним публичным выступлением в должности главы американского государства. Большинство телеканалов США вели трансляцию 15-минутной речи 43-го президента страны в прямом эфире.

В своей прощальной речи глава Белого дома признал, что за 8 лет пребывания у власти он, "как и все занимавшие эту должность" до него, терпел неудачи, однако "всегда действовал в интересах США". Буш также коснулся вопросов, связанных с финансовым кризисом, обеспечением национальной безопасности и терроризмом. Он обратился и к теме инаугурации избранного президента США Барака Обамы, назвав ее "моментом надежды и гордости" для Америки.

Джордж Буш, который покинет пост президента 20 января, пожелал успехов Бараку Обаме, который сменит его в Белом Доме.

Отметим, что Буша постоянно критикуют за войну в Ираке. Несмотря на то, что режим Саддама Хусейна был свергнут, оружия массового поражения так и не нашли до сих пор, как не нашли и доказательств поддержки Ираком международного терроризма. Критикуют 43-го президента США и за "насаждение демократии" в странах, богатых нефтью, и лишь за "осуждение и высказывания озабоченности" при нарушениях прав человека в др. государствах, а также в самих США. Также Буша часто критикуют за применение пыток спецслужбами США к подозреваемым в терроризме.