К началу 2009 года завершена прокладка 130 километров магистрального газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский. Об этом сообщил на заседании рабочей группы начальник управления ООО "Газпром Инвест Восток" Тимофей Смирнов, рассказали корреспонденту ИА REGNUM 16 января в пресс-службе правительства Камчатки.

По словам Тимофея Смирнова, продолжается подготовка к проведению буровых работ на Кшукском месторождении и строительству скважин. "Через несколько дней подрядчики должны приступить к работам по прокладке газопровода на территории Елизовского района. 30-километровый участок трубопровода частично пройдет по землям сельскохозяйственного назначения. Работы на этом участке будут завершены в полуторамесячный срок и к началу посевной кампании подрядчики завершат комплекс мероприятий по рекультивации плодородного слоя. Кроме того, сельхозпредприятиям будет возмещена упущенная выгода, возможная в связи с ограничениями по обработке рекультивированных земель. Трасса газопровода пройдет вне водоохранных зон и на отдалении от населенных пунктов", - сказал Смирнов.

В 3 квартале 2010 года прокладка магистрального газопровода должна быть завершена и уже 1 сентября планируется провести комплексное опробование работы газопровода и ТЭЦ-2 Петропавловска. В 2008 году на первый этап работ выделено 3 млрд рублей на строительство линейной части газопровода, на строительство объектов добычи - 1,1 млрд рублей. В 2009 году в общей сложности будет выделено 28,5 млрд рублей, в 2010 году - 10 млрд рублей. Всего же реализация проекта по завершению строительства газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский обойдется в 42-45 млрд рублей.