Министр образования РФ Владимир Филиппов считает, что дискуссия о содержании реформы общего среднего образования в России закончена. К началу нового учебного года в 2003 году министерство образования завершит разработку и утвердит 5 базовых стандартов школьного образования по математике, физике, химии, литературе и истоии, которые позволят с 1 сентября 2005 года перевести на новые формы профильного обучения учащихся старших классов всех средних школ страны. По оценке министра, сообщает ИА REGNUM, всеобщий переход к системе профильного обучения в России состоится 1 сентября 2006 года.

"Мы сознательно задержали почти на год разработку образовательных стандартов, чтобы как можно более четко разделить так называемый базовый и углубленный уровни образования, - заявил министр на состоявшемся в Томске заседании межрегионального совещания работников образования Сибирского федерального округа. - Именно этот принцип положен в основу реформы. Каждое учебное учреждение, а в идеале и каждый учащийся смогут выбирать свой собственный уровень получения знаний. Таким образом, становится возможным разгрузить часть школьной программы, за счет того, что изучение наиболее "узких" (специальных) тем будет перенесено в профильные классы."

В течение 2003 - 2005 года на основе новых стандартов планируется разработать соответствующие учебные программы, а так же провести конкурс на разработку учебников и других материалов для базового и углубленного обучения. Одновременно, по словам Владимира Филиппова, необходимо провести мероприятия по повышению квалификации по меньшей мере 400 тыс. учителей городских и сельских школ.

"Переход к профильному обучению требует пересмотра принципов государственного и внебюджетного финансирования школ, " - заявил глава минобразования. С этой целью в 2005 году необходимо полностью перевести расходы по оплате труда преподавателей и организацию учебного процесса с муниципального уровня на региональный, что повлечет за собой перераспределение в пользу субъектов федерации порядка 300 млрд. руб. При этом за местными бюджетами планируется оставить только расходы по содержанию зданий учебных учреждений. Одновременно, при каждой школе должны быть созданы попечительские советы, одной из главных задач которых, вместе с контролем качества преподавания и безопасности, станет привлечение дополнительных внебюджетных средств. Владимир Филиппов призвал региональные власти активно способствовать развитию данной инициативы, а так же высказался за скорейшее открытие для каждой школы специального внебюджетного счета, на который будут легально поступать пожертвования и спонсорская помощь.