16 января в столице Дагестана Махачкале у Джума-мечети после пятничной молитвы, которая будет посвящена миролюбию и недопущении насилия, намечен митинг против действий Израиля в секторе Газа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Духовном управлении мусульман Дагестана (ДУМД) 15 января.

Участники акции намерены осудить бомбардировки Израилем палестинских территорий, а также принять обращение в адрес президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с просьбой поддержать Палестину. Возможно, будет организован сбор средств для помощи пострадавшим палестинцам.

Подобная акция в центральной мечети Махачкалы проводилась мусульманами Махачкалы 11 августа 2006 года в поддержку народа Ливана. По итогам митинга была принята резолюция с требованиями немедленной остановки военных действий, незамедлительного вывода израильских войск с территории этой страны, выполнение всех резолюций ООН по Ливану и восстановление Израилем всей разрушенной в ходе военных действий ливанской инфраструктуры.

При этом муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдуллаев признавал, что вряд ли митинг сможет остановить войну, но дагестанским мусульманам важно выразить свое отношение к происходящему и свою солидарность с ливанским народом.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в мае 2003 года Дагестан посетил мэр палестинского города Наблус Гасан Шакаа. Итогом визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между городами Наблус и Хасавюрт, которые стали побратимами. Тогда в Хасавюрте прошел стихийный митинг студентов и преподавателей за независимость палестинского народа.

На итоговой пресс-конференции, которую мэр Наблуса провел в редакции газеты "Молодежь Дагестана" по приглашению ее главного редактора Гаджи Абашилова, рассказал о своем городе и проблемах арабо-израильских взаимоотношений.