15 января в Баку в Азербайджанском Медиа-центре состоялась организованная представителями Народного движения "Гейрат" пресс-конференция, на которой были затронуты проблемы проживающих в Грузии азербайджанцев.

Как сообщил собравшимся член правления "Гейрат" Зумруд Гурбанов, он и ряд представителей Движения, находясь в Баку, провели переговоры в азербайджанских государственных структурах, чтобы информировать их о положении живущих в Грузии азербайджанцев. Одна из проблем, которая вызывает недовольство азербайджанцев в Грузии, - это принятый в ней новый Закон об образовании, по которому обучение в средних школах в этой республике должно вестись только на грузинском языке. "Мы понимаем, что грузинский язык - это государственный язык в Грузии, и знать его - наш гражданский долг. Однако обучение не должно носить принудительный характер", - заявил председатель Движения "Гейрат" Алибала Аскеров. "По данной Концепции все ведущие учебные дисциплины преподаются на грузинском языке. Грузинские власти, постоянно апеллируя к стандартам и нормам Совета Европы, тем не менее, проводят политику "двойных стандартов". Несколько азербайджанских районов Грузии - Марнеули, Дманиси, Гардабани и др., где 60-70% населения составляют азербайджанцы, в виду своего географического положения достаточно плотно прилегают друг к другу и составляют целый регион. Почему бы азербайджанскому языку в Грузии, с учетом того, что азербайджанцы по численности занимают второе место после грузин, не получить статус регионального языка?", -отметил он. По словам Аскерова, члены Движения уже провели переговоры в Министерстве образования Азербайджана и Госкомитете по работе с диаспорой. В обоих ведомствах представители Движения получили моральную поддержку.

Члены "Гейрат" акцентировали внимание и на экономических проблемах азербайджанцев в Грузии, отсутствие рабочих мест, условий для реализации сельскохозяйственной продукции, задержку приватизации земельных участков и тд. "В результате азербайджанцы в Грузии, особенно молодежь вынуждены мигрировать в соседние страны на заработки и трудиться нелегальным образом. Это в свою очередь, порождает массу сложностей, незаконных мигрантов часто возвращают обратно и они вновь вынуждены искать средства на проживание", - посетовал Аскеров.