"В российских СМИ ведется информационная война против Украины относительно газового конфликта, и Украина эту войну проигрывает". Такое мнение сегодня, 15 января, на пресс-конференции высказал директор Института им. Горшенина, политолог Константин Бондаренко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил, что почти каждый третий украинец уверен, что Украина крадет газ у России. При этом 70,5% черпали информацию о газовом противостоянии из украинских СМИ, и только 14,3% опрошенных получали информацию о газовом конфликте из российских телеканалов и прессы. 6,2% довольствовались информацией знакомых, друзей и родственников.

"Эти данные свидетельствуют об абсолютно бездарной информационной политике, которую проводит Украина относительно газового противостояния с Россией. Информация о газовом конфликте очень часто подается без комментариев", - сказал Бондаренко и подчеркнул, что о газовом конфликте между Украиной и Россией слышали 94,5% украинцев. Эксперт уверен: "Президенту Ющенко нужно просто разогнать Совет по национальной безопасности и обороне ввиду того, что он не занимается информационной безопасностью". По мнению Бондаренко, информационная безопасность предполагает не перекрытие информационных каналов, а, наоборот, их конкуренцию. "Украинская позиция должна быть максимально обоснованной. Голос украинской власти должен быть слышен", - сказал политолог. Он также отметил: "Что касается российских СМИ, то они часто подают комментарии специалистов, в которых информация о том, что Украина крадет газ, приводится как аксиома. Российские СМИ используют разнообразные информационные шаблоны".

Опрос проводился Институтом им. Горшенина с 12 по 14 января 2009 года. В нем приняли участие 1000 украинцев старше 18 лет из всех областных центров Украины. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.