Сегодня, 16 января, Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о создании государственной компании "Автодор" в первом чтении, сообщает ИА REGNUM. Госкомпания "Российские автомобильные дороги" получит полномочия концедента или заказчика по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения на концессионной основе, в том числе платных автомобильных дорог.

Также в первом чтении Госдума обсудит поправки в Бюджетный кодекс РФ, уточняющие порядок предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ. Законопроект касается также предоставления субсидий из бюджетов субъектов РФ местным бюджетам в 2009 году для реализации мер по поддержке рынка труда и отраслей экономики РФ.

Кроме того законодатели рассмотрят поправки, предусматривающие, что детям, потерявшим обоих родителей, устанавливаются две страховые части трудовой пенсии по случаю потери кормильца исходя из суммы расчетного пенсионного капитала каждого из родителей. Всего на повестке дня парламентариев около 20 вопросов.