Следственное управление следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Ивановской области окончило расследование уголовного дела по факту разбойного нападения и убийства группой несовершеннолетних глухонемого жителя Вичуги. Подростки истыкали глухонемого отверткой в шею, грудь и поясницу (на теле было обнаружено 40 ударов). Как показал в ходе следствия один из обвиняемых, он сделал это, "чтобы посмотреть, как отвертка входит в тело человека". Об этом сегодня, 15 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СК.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СК по связям со СМИ Надежда Ступникова, преступление совершено вечером 2 декабря 2007 года в вечернее время в Вичуге. Подростки в нетрезвом состоянии напали на улице около торгового киоска на проходившего мимо них беспомощного инвалида. Они знали, что в этот день он должен был получить пенсию по инвалидности. Подростки окружили инвалида и стали заталкивать его за расположенную поблизости аптеку, там сбили с ног и стали избивать. После избиения вытащили из кармана инвалида все имевшиеся при нем деньги - 50-рублевую купюру и скрылись. Однако через непродолжительный промежуток времени подростки вернулись к лежавшему после избиения на земле глухонемому, под руки оттащили в заброшенное здание общежития и там зверски убили.

Несовершеннолетние, которые в скором времени предстанут перед судом - из неблагополучных, неполных семей, нигде не учились и не работали, уже привлекались к административной и уголовной ответственности. Уголовные дела в их отношении (по кражам, грабежам) прекращались судом за примирением с потерпевшими. Один из обвиняемых в 17 лет страдает хроническим алкоголизмом. Все трое обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ ("Разбой") и пунктами "ж", "и"" части 2 статьи 105 ("Убийство") УК РФ, содержатся под стражей.