С 15 января в Архангельской области начала проводится президентская проверка на предмет безопасности пассажирских перелетов. Об этом на заседании коллегии Департамента транспорта по вопросу обсуждения представителями транспортных структур транспортной стратегии Архангельской области заявил заместитель директора Департамента транспорта и связи Архангельской области Виктор Галахов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как известно, существует государственная программа по обеспечению безопасности перелетов. Однако ее исполнение, по словам Галахова, вызвало много замечаний и было решено провести проверки "на местах". Архангельская область была выбрана для проверки потому, что на ее территории и на территории Ненецкого АО осуществляется большое количество пассажирских авиарейсов. "С тем, что произошло в Перми, проверка никак не связана", - добавил он. Представители контрольного управления президента РФ будут проводить проверку в Архангельской области в течение 10 дней.

Напомним, 14 сентября боинг-737 архангельской авиакомпании "Аэрофлот-Норд", совершавший рейс Москва-Пермь разбился в Перми, унеся с собой жизни 88 человек, в том числе 6 членов экипажа. После этого на предмет безопасности перелетов авиакомпанию проверяла транспортная прокуратура. Однако с итогами этой проверки широкую общественность до сих пор не ознакомили.