"Экономически обоснованная базовая цена газа для Украины в первом квартале 2009 года должна колебаться от $192,6 доллара за тысячу кубических метров газа при транзитной ставке в $2,2 доллара до $218,8 при ставке в $2,47". Такое заявление на брифинге сделал уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Украинская сторона готова открыто и прозрачно объяснить и обосновать каждую цифру на основе реальных ценовых параметров, зафиксированных в соответствующих контрактах, существующих между ОАО "Газпром" и газовыми компаниями европейских стран", - отметил Соколовский. "А российская сторона в переговорном процессе предлагает Украине цену, противоречащую экономическому обоснованию и здравому смыслу. Без сомнений, если принять за основу цену в $235 - 250, которую предлагает российская сторона, то транзитная ставка должна составлять приблизительно $3,6-$4 доллара. Но тогда российская сторона должна открыто объявить об отказе от всех предыдущих договоренностей по сотрудничеству в газовой сфере", - добавил он.

Ранее Киев заявлял, что цена газа для Украины на украинско-российской границе должна составлять $201 доллар США за одну тысячу куб. метров, а ставка транзита по территории Украины - не ниже $2 долларов США за одну тысячу куб. метров на 100 км расстояния.