Архангельский областной суд рассмотрел 15 января дело 25-летнего Геннадия Зверева, обвиняемого в совершении серии разбойных нападений на женщин и в убийстве одной их них. Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы с колонии строгого режима.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь областного суда Ксения Соловьева, Зверев уже был ранее судим за убийство ребенка. На свободу Зверев вышел в 2007 году, освободившись по амнистии. Жил в Архангельске и Мирном. И вскоре вновь попал в поле зрения правоохранительных органов. Был взят под стражу по обвинению в совершении пяти разбойных нападений на женщин. По информации прокуратуры Архангельской области, в течение мая 2008 года Зверев совершил 5 эпизодов разбойных нападений на женщин и убийство, сопряженное с разбоем. Четыре эпизода разбойных нападений были совершены на женщин в возрасте от 26 до 53 лет в дневное время в подъездах домов (два раза в лифтах). С целью подавления сопротивления со стороны потерпевших, мужчина применял физическую силу, либо, приставляя к горлу нож, угрожал убийством, после чего отбирал деньги, сотовые телефоны. 26 мая 2008 года в ночное время возле одного из домов по улице Степанченко в ЗАТО г.Мирный, Зверев напал на женщину, 1974 года рождения, нанес ей не менее восьми ударов ножом в различные части тела, от которых наступила смерть пострадавшей, после чего похитил сумочку с мобильным телефоном и зарядными устройствами на общую сумму 6900 рублей.

Зверев признал свою вину в трех нападениях, в том числе в том, что закончилось смертельным исходом. Прокурор в прениях попросил назначить подсудимому наказание в виде 19 лет лишения свободы. Последний раз Зверев был осужден в 2008 году - Невским районным судом г. Санкт-Петербурга за покушение на грабеж с применением насилия (нападение на женщину) и мировым судьей судебного участка г. Мирный за кражу.

Приговор ГеннадиюЗвереву в силу еще не вступил, может быть обжалован в Верховном Суде РФ в установленном законом порядке.