Власти Карелии планируют привлечь 160 миллионов рублей на реализацию дополнительной программы поддержки занятости населения в 2009 году, которая была подписана главой республики в январе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 января, в пресс-службе губернатора, программа была разработана республиканскими властями по указанию правительства РФ, зарезервировавшего на эти цели в федеральном бюджете 43,7 миллиарда рублей. В настоящее время карельский документ представлен на утверждение в Москву.

По расчетам Министерства труда и занятости республики, 118,6 миллиона рублей из дополнительных средств будут направлены на организацию временной занятости жителей региона, так называемых "общественных работ", 24,2 миллиона рублей - на опережающее профессиональное обучение, 17,8 миллионов рублей - на поддержку самозанятости граждан и 180 тысяч рублей - на переселение в связи с трудоустройством.

"В 2009 году мы планируем переобучить на новые востребованные профессии более 5 тысяч граждан, в том числе 3,3 тысячи безработных. Еще около 6 тысяч человек будут трудоустроены на общественные работы, это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году", - рассказал министр труда и занятости Карелии Гивий Карапетов.

По словам министра, в 2009 году республиканская служба занятости ожидает увеличение числа безработных на 15-20%. Однако в карельском Минтруда считают, что причин для серьезного беспокойства нет, поскольку четверть безработных обычно трудоустраивается сразу, используя региональный банк вакансий, а трудозанятость остальных будет решаться с помощью федеральных и республиканских антикризисных программ.