Совместное совещание правительства Иркутской области и администрации города Иркутска по переселению граждан из аварийного жилого фонда состоялось 15 января. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, область на нем представлял министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов, город - вице-мэр Николай Хиценко.

Как сообщил Руслан Болотов, у региона есть возможность получить средства из федерального фонда реформирования ЖКХ на выкуп нового жилья высокой степени готовности для переселения граждан из аварийного жилого фонда. Для этого муниципалитетам необходимо предоставить в министерство строительства пакет документов. Областные власти рассчитывают, в том числе, и на содействие администрации Иркутска в решении этого вопроса.

В ходе совещания была достигнута договоренность о том, что документы по объектам в Иркутске город предоставит до 20 января. Заявку в федеральный центр область должна подать до 1 февраля.

Правительством РФ в рамках реализации федерального закона №185 разработан пакет антикризисных мер, средства на их реализацию составляют 50 млрд рублей. Иркутская область может претендовать на выделение из Фонда реформирования ЖКХ 953 млн рублей.

Руслан Болотов подчеркнул, что меры разработанные правительством России, позволят комплексно решить несколько проблем - предоставить жилье тем, кто проживает в аварийных домах, поддержать строительную отрасль и защитить права дольщиков, которые уже вложили средства в возведение домов.

В 2008 году Иркутская область уже получила средства из фонда реформирования ЖКХ. Общий объем финансирования по двум заявкам превысил 760 млн рублей. Они направлены на ремонт более чем 450 многоквартирных домов в восьми муниципалитетах и переселение из 42 аварийных домов. Средства распределены между следующими территориями - Черемхово, Шелехов, Братск, Свирск, Усть-Илимск, Байкальск, Саянск, Усолье-Сибирское.