Находящаяся в Тартуской клинике гематологии и онкологии лучевая пушка, используемая при облучении раковых опухолей у больных, вышла из строя. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 января, сообщили в тартуской клинике, признавшись, что в Эстонии всего два подобных оборудования, и одно из них оказалось теперь непригодным.

Монтаж новой пушки уже начат, вышедшая из строя пушка будет демонтирована. Работы планируется закончить в марте.

Отсутствие в Тарту запасного оборудования объясняется дороговизной - одна такая пушка и оборудование вокруг нее стоят порядка 30 млн крон (1,9 млн евро). Тартуская пушка была приобретена при поддержке фондов Европейского союза в 2000 году, клинике приходилось покупать запасные детали и техническое обслуживание за свой счет.

В клинике не смогли прокомментировать корреспонденту ИА REGNUM информацию о том, что онкологическим больным южной Эстонии приходится за свой счет добираться до единственной подобной пушки в Таллинской клинике и устраиваться там в стационар при длительном лечении. Кроме того, тартуские пациенты вынуждены также оплачивать свое лечение в Таллине, так как в Таллине существует многомесячная очередь из местных больных, "вклиниться" в очередь можно лишь в виде платной услуги, и исключение будет сделано лишь для пациентов в самой тяжелой стадии онкологической болезни.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в бюджете 2009 года расходы Больничной кассы Эстонии сокращены на 931 млн крон (59,7 млн евро) по сравнению с 2008 годом, то есть на 9%. Экономию средств планируется обеспечить за счет сокращения прежних расходов на компенсации на покупку и использование лекарств, компенсации по болезни (больничные листы), а также на амбулаторное (стационарное) лечение. В течение всего 2008 года в Эстонии активно проводился благотворительный сбор средств от жителей страны на закупку различного медицинского оборудования для государственных медицинских учреждений.