По состоянию на 8:00 мск на подстанции "Южная", находящейся в ведении МЭС Северо-Запада, завершены все ремонтно-восстановительные работы по ликвидации технологического нарушения работы оборудования подстанции. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 января, сообщили в пресс-службе аппарата петербургского вице-губернатора Александра Полукеева. На открытых распределительных устройствах (ОРУ) 330 кВ и ОРУ-220 кВ все изоляторы очищены от внешних загрязнений, и эти устройства введены в работу 14 января 2009 года в 15:37 мск в нормальном режиме, что позволило осуществить ввод в работу двух энергоблоков на ТЭЦ "Южная". В 18:02 мск того же дня было начато подключение потребителей к горячему водоснабжению. К 22:00 мск все потребители были обеспечены горячим водоснабжением.

"В настоящее время теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей южной части Санкт-Петербурга осуществляется в штатном режиме", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, в праздничные дни на подстанции 330 кВ Южная, находящейся в зоне ответственности филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада, произошла нештатная ситуация, ставшая причиной перебоев в электроснабжении потребителей Фрунзенского района. В результате аварии в сети ОАО "Ленэнерго" прекратилась подача электричества, и 90 домов в Купчино остались без света. За последние пять дней на "Южной" было 11 отключений.

По данным ОАО "МЭС", оборудование вышло из строя из-за реагентов, которыми дорожные службы обрабатывают кольцевую автодорогу - один из ее участков проходит в 150 метрах от подстанции. Одна из полос движения уже перекрыта, скорость автотранспорта ограничена.

Напомним также, подстанция Южная установленной мощностью 1 360 МВА построена в 1968 году. Она обеспечивает электроснабжение потребителей Колпинского, Невского, Фрунзенского, Московского, Пушкинского и Центрального районов Санкт-Петербурга, в том числе таких крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга, как ОАО "ГОЗ Обуховский завод", ОАО "Ижорские заводы", АО "Завод алюминиевых конструкций", таможенный терминал "Южный".