Российский рынок иномарок в 2009 году ждет повышение цен. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 января на пресс-коференции в Москве вице-председатель комитета атопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Мартин Ян сообщил, что рост стоимости автомобилей иностранного производства вызовут две причины. К первой он отнес решение правительства РФ о повышении ставок таможенных пошлин на ввоз иномарок. Вторая причина, по его мнению, заключается в дальнейшей девальвации рубля.

"Эти две причины, безусловно, отразятся на розничных ценах. Потребитель должен быть готов заплатить за иностранный автомобиль больше, чем это было в 2008 году", - сказал Ян. Причем по его прогнозам, увеличение стоимости придется на 2-3-й квартал этого года.

По словам Яна, доля автомобилей иностранных марок, произведенных в России, будет расти. В целом по сравнению с прошлым годом объем продаж иномарок может сократиться на 19%, отметил Ян. "Трудно прогнозировать как будет развиваться рынок. Если брать во внимание существенное снижение динамики продаж в конце 2008 года, то эта цифра наиболее реалистична", - отметил представитель АЕБ, добавив, что некоторое эксперты прогнозируют 40-процентное снижение количества продаваемых иномарок.

Ян полагает, что по итогам года удастся выйти на показатель чуть более 2 млн реализованных иномарок.