В Ульяновской области возобновятся сельскохозяйственные ярмарки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В 2009 году в регионе продолжается реализация мер по бесперебойному обеспечению населения качественными продуктами местных товаропроизводителей в полном объёме и по доступным ценам. По данным Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, ситуация на продовольственном рынке региона в праздничные дни оставалась стабильной. Предприятия торговли своевременно создали дополнительные товарные запасы, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности увеличили производство хлебобулочных и кондитерских изделий. Вопросы продовольственного обеспечения населения по-прежнему постоянно находятся на контроле правительства области и глав муниципальных образований.

При содействии областного Минсельхоза, на Центральном рынке Ульяновска предприятия Союза производителей мяса, начиная с 23 декабря, продолжают торговлю мясом. Реализация осуществляется на двух торговых точках. Продукция поставляется со свиноводческого комплекса "Новомалыклинский" и СПК имени Калинина. Мясо реализовывается по ценам дешевле рыночных. По мнению заместителя председателя правительства Ульяновской области - министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Якунина, данная мера должна способствовать снижению цен на мясо.

Такжев январе планируется продолжить областные сельскохозяйственные ярмарки. О дате и местах проведения ярмарок будет сообщено дополнительно. Кроме того, Министерство сельского хозяйства проводит работу по заключению договоров между ульяновскими товаропроизводителями и управляющими компаниями рынков Ульяновска на 2009 год по закреплению торговых мест, предназначенных для реализации местной продукции. В январе отдельные торговые компании проводят акции по снижению цен на продовольствие. К примеру, в торговой сети "Провиантъ-розница" снижены цены на 31 позицию, в том числе на два вида хлеба, муку, шесть видов молока и кисломолочной продукции, сахарный песок, три вида крупы, масло растительное.