В целях предотвращения неплатежей генеральный директор ОАО "Владимирэнерго" А. Нужонков и его заместитель по сбыту А. Запрягаев продолжают переговорный процесс с главами местного самоуправления, в административном ведении которых находятся не справляющиеся с графиками платежей оптовые предприятия-перепродавцы - горэлектросети.

Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Владимирэнерго", 23 апреля такая встрече состоялась с заместителем главы администрации г. Коврова В. Масленковым. МП "Горэлектросеть" г. Коврова до сих пор не приступило к выплатам по текущему потреблению месяца, общая недоплата предприятия по отпущенной энергии в 2003 г. составляет 14 млн. 832 тыс. руб. Присутствовавший на встрече заместитель директора предприятия Н. Буткевич вынужден был в числе прочих неплательщиков назвать... жителей города. В марте только 74% горожан оплатили свое энергопотребление, 6 тыс. абонентов из числа физических лиц уже год не оплачивают счета за электроэнергию, у остальных 5 тыс. 700 человек период неплатежей составляет 4 месяца. По этим абонентам оформляются судебные иски. Однако возврат денег предприятию эти действия принесут не скоро.

Администрация города намерена закрыть "дыру неплатежей" кредитами, но сроки их оформления В. Масленков определить затруднился. В итоге стороны пришли к обоюдной договоренности о снижении объема энергопотребления предприятия на весь период неурегулированности договорных отношений, начиная с 25 апреля.