Сотрудниками Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю во Владивостоке задержана партия некачественной продукции, прибывшая из Московской области, среди которой были творожные сырки, с маркировкой даты производства 3 февраля 2009 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 января сообщил помощник руководителя ведомства Виталий Саленко.

По его словам, в ходе проведения планового контроля погрузочно-разгрузочных работ продукции животного происхождения, прибывающей на железнодорожную станцию Первая Речка, сотрудниками отдела надзора за безопасностью и качеством продукции был выявлен рефрижераторный вагон, не заявленный к ветеринарному контролю, из которого производилась выгрузка мясной продукции.

"В ходе проведённых оперативных действий установлено, что в вагоне находится как продукция животного происхождения, так и готовая продукция. Это мясо свинины, креветки, препарат для размягчения свиных шкурок, глазурированные и творожные сырки, выпускаемые под торговой маркой "Сыркоежка" и творожок, рекомендуемый для детского питания. При более детальном осмотре было установлено, что согласно штампам на коробках с глазурированными сырками торговой марки "Сыркоежка", они были произведены 3 февраля 2009 года. Срок же годности других творожных сырков, выпускаемых под этой же маркой, напротив истёк 8 месяцев назад. 8 месяцев назад истёк и срок годности творожков, которые, как гласит надпись на упаковке, рекомендуются для детского питания. Что же касается животноводческой продукции, то ветеринарные документы на неё признаны недействительными", - сообщил Виталий Саленко.

Кроме того, перечень находящейся в вагоне пищевой продукции не соответствует перечню, заявленному в товаро-сопроводительных документах, согласно которых в рефрижераторной секции должны были находится различного рода варенья, компоты, соусы, горчица. Грузополучатель и представитель грузоперевозчика скрылись с места разгрузки, поэтому в настоящее время получить с них объяснения не представлялось возможным, отметил Саленко.

Разгрузка опасной и некачественной продукции приостановлена, вагон опечатан. Сотрудниками Управления выявлено ещё две рефрижераторные секции, прибывшие совместно с первым вагоном, разгрузка которых ещё не начиналась. Управление Россельхознадзора обратилось в правоохранительные органы о проведении совместного их вскрытия, добавил он.