За прошедшие сутки (14-15 января) на территории Свердловской области зарегистрировано три случая лжеминирования. Как сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД области, в Екатеринбурге днем 14 января по телефону 02 сообщили о том, что в одной из школ заложено взрывное устройство.

Звонивший не указал, в какой именно, но сотрудниками милиции было установлено, что звонок поступил с телефона, расположенного в школе на улице 8 Марта. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой помещения школы и прилегающая к ней территория были осмотрены, взрывное устройство не обнаружено.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлен звонивший, им оказался ученик этой же школы. Мальчик был не готов к уроку, и учитель его попросила из класса. Правонарушителя поместили в центр временной изоляции для несовершеннолетних подростков. По решению суда бабушка, как ответственная за подростка, будет привлечена к административной ответственности.

Около 03:00 по местному времени 15 января неизвестный сообщил, что в одном из детских домов заложено взрывное устройство. Звонивший сообщил номер детского дома. С таким номером в Свердловской области существуют два детских дома - в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В обоих учебных заведениях проведена проверка, взрывных устройств не найдено. "Шутника" разыскивают сотрудники милиции.