Прокуратурой г. Покачи (Югра) по обращению одной из жительниц города проведена проверка деятельности судебных приставов, в ходе которой выявлены грубые нарушения федерального закона. Об этом 15 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Так, действующим законодательством установлено, что лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу - исполнителю повесткой с уведомлением о вручении либо иным установленным законом способом.

В нарушение указанных требований судебными приставами - исполнителями отдела СП по г. Покачи УФССП по Югре более месяца не предпринимались действия по извещению заявительницы о возбуждении исполнительного производства, а исполнительные действия совершались без извещения.

Несмотря на то, что законом предусмотрено право судебного пристава - исполнителя отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней по уважительным причинам, в материалах исполнительного производства сведения об объявлении должника в розыск, о реальном установлении его местонахождения или другие уважительные причины отсутствуют.

Таким образом, волокита, допущенная судебными приставами - исполнителями, явилась причиной необоснованного отложения исполнительных действий. По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Покачи в адрес начальника отдела судебных приставов по г. Покачи внесено представление с требованием устранить нарушения закона и решить вопрос о привлечении виновных в них должностных лиц к дисциплинарной ответственности.