Следственным отделом по городу Йошкар-Оле Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Марий Эл расследуется уголовное дело по факту получения взяток управляющей отделением Пенсионного фонда России по Республике Марий Эл Лидией Егошиной по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления, данное преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл.

Егошиной предъявлено обвинение в получении взяток в период времени с января 2007 года по сентябрь 2008 года в сумме 850 тыс. рублей за покровительство в осуществлении коммерческой деятельности.

В ноябре 2008 года по ходатайству следствия Йошкар-Олинский суд вынес решение об отстранении Егошиной от должности. Она была лишена допуска к секретной информации, но не смотря на это обвиняемая, обжаловав решение суда, до настоящего времени продолжала работать.

Верховный суд Республики Марий Эл 14 января 2009 года признал решение об отстранении Егошиной от должности законным, и оно вступило в силу.