Производство продукции сельского хозяйства за I квартал 2003 года составило 95,3 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (по России - 101,1 %). Обеспечили рост выпуска продукции сельского хозяйства крупные и средние сельскохозяйственные предприятия Алатырского, Вурнарского. Красноармейского, Моргаушского и Яльчикского районов республики. Падение производства более 10 % допустили 7 районов республики Аликовский (89,2 %), Батыреский (88,7 %), Комсомольский (89,5 %), Мариинско-Посадский (64,6 %), Чебоксарский (79 %), Шумерлинский (63,6 %) районы..

Причем выпуск продукции сельского хозяйства на 100 га сельхозугодий различается по районам в разы - от 9,8 тыс.рублей в Козловском районе до 264 тыс.рублей в Чебоксарском районе. При этом значительно ниже среднего по республике (55 тыс.рублей) выпуск продукции сельского хозяйства на 100 га сельхозугодий в Алатырском (14,7 тыс.рублей), Порецком (17 тыс.рублей), Урмарском (17,4 тыс.рублей), Шемуршинском (22 тыс.рублей), Мариинско-Посадском (18,9 тыс.рублей)..

На снижение объемов выпуска продукции повлияло сокращение производства молока, яиц, а также уменьшение поголовья скота, особенно птицы. Увеличилось производство мяса в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях на 14,3 %, в основном за счет вынужденных забоев скота из-за ухудшения обеспеченности животноводства кормами в связи с неблагоприятными погодными условиями в прошлом году..

Несмотря на то, что принимается ряд программ, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, оказывается государственная поддержка, из-за непродуманных управленческих решений и низкой квалификации кадрового потенциала, ситуация в сельском хозяйстве не улучшается. В связи с этим одной из проблем, тормозящей развитие сельского хозяйства, является наличие просроченных долговых обязательств сельскохозяйственных товаропроизводителей, - заявляют специалисты министерства экономического развития ЧР. Велика просроченная задолженность по выплате заработной платы, которая составляет более половины от общей задолженности по республике. Несмотря на значительное увеличение среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве (на 40,1 %), уровень ее остается значительно ниже, чем в промышленности. При этом следует отметить, что размер оплаты труда различается по районам..

Самая высокая заработная плата наблюдалась в сельскохозяйственных предприятиях Чебоксарского и Алатырского районов, самая низкая - в Аликовском, Ибресинском, Комсомольском, Красночетайский, Шумерлинском районах. "Мы не сможем обеспечить сельским труженникам более высокий уровень доходов, пока не устраним причины дифференциации в заработной плате по районам и сельскохозяйственным предприятиям, которые зависят сегодня не столько от неполного учета всех доходов сельских тружеников, сколько от организации самого производства и определяются финансовым положением производителей, объемами накопленных неплатежей, недостатком оборотных активов, своевременностью проведения агротехнических мероприятий, эффективностью менеджмента", - заявила министр экономического развития Чувашии Марина Илларионова.

Важным приоритетом является привлечение инвестиций в развитие АПК. Проблема совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства всегда была одной из актуальных и трудно решаемых. Инвестиции в основной капитал в сельское хозяйство снижаются. Поэтому привлечение, как российских, так и зарубежных инвестиций станет основным приоритетом для всех глав администраций городов и районов.