Погасить ипотечный кредит материнским капиталом не смогут те жители Камчатки, которые купили квартиру до рождения второго ребенка. Также проблемы возникнут у тех, кто взял кредит на имя мужа, а сертификат на капитал выдан на имя жены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 января сообщили в отделении пенсионного фонда по Камчатскому краю.

В фонде пояснили, что сейчас при приеме и рассмотрении заявлений о распоряжении средствами материнского капитала Пенсионный фонд и его территориальные органы руководствуются действующими в настоящее время нормативными правовыми актами. В частности, жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Кроме того, правилами определено, что стороной договора об ипотечном кредитовании должно выступать лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал. Как правило, это мама.

"К нам пока обратилась за консультацией только одна женщина, у которой кредит был взят раньше, чем она получила материнский сертификат. К сожалению, мы пока работаем по действующим нормативным актам, а по ним такие люди не имеют право использовать капитал на погашения ипотеки. Также сейчас обращаются много и тех людей, у кого кредит взят на одного супруга, а сертификат выдан на имя другого. Они также не имеют право на погашение капиталом кредита. Пока мы официально никому не отказывали, пока только консультируем, и надеемся, что власти страны в ближайшее время примут нормативные акты, которые урегулируют вышеперечисленные проблемы", - сказали в пенсионном фонде.

Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе органы ПФР Камчатского края, начали прием заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в случае направления их на погашение кредитов на приобретение или строительство жилья (включая ипотечные кредиты). Это осуществляется в соответствии с федеральным законом от 25 декабря 2008 № 288-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2009 года и предусматривает возможность распоряжения материнским (семейным) капиталом на погашение кредита и займа, в том числе ипотечного, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.