Меморандум о сотрудничестве в области транспорта подписан 14 января между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, сообщили ИА REGNUM в министерстве транспорта РФ.

В документе отражена готовность стран приложить усилия для расширения сотрудничества по всем направлениям в транспортной сфере. Речь идет, в частности, об обмене информацией, направленном на оказание содействия транспортным предприятиям по участию в проектах, направленных на развитие и модернизацию транспортной инфраструктуры России, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Документ предполагает также обмен информацией о перспективных проектах в области железнодорожного и морского транспорта на территории России; обмен информацией о возможных направлениях сотрудничества в области обеспечения безопасности на всех видах транспорта; обмене информацией о развитии и внедрении новых технологий в транспортном секторе с целью обеспечения охраны окружающей среды.

Стороны также намерены углублять взаимодействие в реализации Соглашения о воздушном сообщении и развитии дальнейшего сотрудничества в области авиационных перевозок.