Президент Украины Виктор Ющенко назвал хорошей идею провести встречу стран-потребителей российского газа, однако против того, чтобы она состоялась в Москве. О возможности проведения саммита стран-потребителей и транзитеров российского газа заявил в среду президент России Дмитрий Медведев, сообщают "Вести".

"Я предлагаю провести саммит глав государств и правительств стран, которые получают газ из РФ или являются транзитными государствами 17 января в Москве", - сказал президент РФ. По его мнению, встреча будет способствовать выходу из нынешней кризисной ситуации и предотвращению подобных ситуаций в будущем.

Российский президент пригласил участвовать в саммите нынешнего председателя ЕС, премьер-министра Чехии Мирека Тополанека. Ранее он пригласил в Москву председателя Еврокомисии Жозе Мануэла Баррозу. Медведев подчеркнул, что кроме высших представителей Еврокомисии и Чехии, в саммите могли бы принять участие европейские страны - потребители российского газа, а также сами транзитеры, включая Украину.

Медведев сообщил, что Украина по-прежнему не пропускает российский транзитный газ через свою газотранспортную систему в Европу, что фиксируется международными наблюдателями.