На Выксунском металлургическом заводе, входящем в состав Объединенной металлургической компании (ОМК), состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО ВМЗ. Вице-президент ОМК, исполнительный директор ВМЗ Александр Исайкин представил акционерам годовой отчет о результатах хозяйственно-финансовой деятельности ВМЗ за 2002 год, который свидетельствовал о том, что весь год предприятие работало устойчиво и прибыльно. Так, в 2002 году ВМЗ выпустил 742,9 тыс. тонн труб, достигнув, несмотря на конъюнктурный спад, лучшего результата среди семерки крупнейших трубных заводов страны. В 2002 году ВМЗ уверенно лидировал среди производителей железнодорожных колес в России, выпустив 549,1 тысячу колес, или на 16% больше, чем в 2001 году. Чистая прибыль завода увеличилась в 2002 году по сравнению с 2001 годом по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) на 21% - до 609,2 млн. рублей. Выручка от реализации продукции ВМЗ в 2002 году выросла на 6,7%, до 12,168 млрд. рублей.

Общее собрание акционеров утвердило годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках за 2002 год, а также распределение прибыли и убытков ОАО ВМЗ по итогам работы за 2002 год.

Решением общего собрания акционеров был избран Совет директоров предприятия и ревизионная комиссия. В состав совета директоров вошли: Валерий Анисимов, вице-президент ЗАО "ОМК" Александр Антонов, вице-президент ЗАО "ОМК" Евгения Горбунова, вице-президент ЗАО "ОМК", исполнительный директор ОАО "ВМЗ" Александр Исайкин, председатель совета директоров ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" Андрей Комаров, генеральный директор ОАО ТЦ "ОМК" Владимир Маркин, президент ЗАО "ОМК" Анатолий Седых, советник ОАО "ВМЗ" Жанна Цапина и председатель правления ОКБ "МеталлИнвестБанк" Евгений Шевелёв. Председателем Совета был избран Валерий Анисимов.

В качестве независимого аудитора ВМЗ на 2003 год акционеры избрали аудиторскую компанию ЗАО "ННД-Аудит". Итоги работы предприятия в первом квартале свидетельствуют о динамичности и успешности начатых преобразований. Подписаны необходимые контракты на поставку оборудования для цеха по производству труб большого диаметра - его модернизация предполагает расширение сортамента труб для ТЭКа и в том числе выпуск труб диаметром 1067 в конце 2003 года, а труб диаметром 1420 в конце 2004-начале 2005 гг. Оптимизируется колесопрокатное производство. Состоявшаяся в апреле встреча с руководством МПС, на которой железнодорожным колесам была дана высокая оценка, подтвердила правильность выбранных направлений реконструкции. В дальнейших планах ВМЗ - обновление цехов по выпуску труб среднего и малого диаметра, - сообщает пресс-служба ОМК.