"Россия хочет завладеть полностью всей украинской газотранспортной системой". Об этом сегодня, 14 января, на пресс-конференции заявил член Киевского международного энергетического клуба, депутат Верховной рады III созыва Иван Дияк, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Кроме того, РФ хочет дискредитировать Украину перед миром, и что якобы необходимо строить обходные газопроводы", - сказал он. "Чем хуже наша газотранспортная система по сравнению с российской, если она строилась в одно и то же время? Когда газопроводы лежат в тундре на открытом воздухе, то никаких претензий нет. А к нам, где все закрыто и контролируется, претензии предъявляются", - отметил Дияк.

Также эксперт сказал: "Украина никогда не срывала поставки в Европу и всегда обеспечивала Европу газом. Наша система может нормально поставлять газ в Европу". По словам экс-парламентария, ГТС Украины имеет 37 тыс. км. "Магистральные газопроводы ни в коем случае нельзя приватизировать. Но Россия тоже не хочет идти на частичную приватизацию украинских ГТС. Это она показала еще тогда, когда отказалась реализовывать проект "Богородчаны - Ужгород". Россия хочет полностью завладеть нашей газотранспортной системой", - уверен Дияк.

Он также отметил: "Кроме всего прочего, Россия хочет расколоть украинское общество, сделать все, чтобы поссорить наш бомонд. И они этого постепенно добиваются. Когда Украина в опасности, на нее осуществляется давление, вместо того, чтобы все партии и фракции объединились, в парламенте делаются заявления об отставке правительства, идут разговоры об импичменте президента. Это все только вносит дестабилизацию. Пятая колонна четко выполняет все указания, которые поступают из Москвы".