Тобольская гостиница "Славянская" так и не обрела нового хозяина. 25 апреля должен был состояться аукцион, на которые выставлялся пакет акций (74%) ОАО "Гостиница "Славянская" и само здание, принадлежащие ОАО "Тобольский нефтехимический комбинат". Однако торги не состоялись, поскольку ни одной заявки подано не было.

Как сообщили исполнительный директор ОАО "ТНХК" Николай Скурихин, организации проявляли интерес к аукциону, узнавали условия участия в нем, но так никто и не решился купить гостиницу. Цена лота, который составляет пакет акций (19 млн 394 тыс рублей) и здание - (61 млн 711 тыс рублей), была равна 181 млн 105 тыс рублей. Дата следующих торгов пока неизвестна.

Всего в Тобольске три гостиницы, но четыре звезды имеет только "Славянская". В ней 207 номеров, из которых 11 - класса "люкс", 148 - 2-местные первой и второй категории комфортности, 48 - одноместных номеров. В здании располагаются конференцзал, 2 ресторана, бильярдный клуб, сауна, казино.

Гостиница, построенная в 1994 году, является достопримечательностью Тобольска не только из-за своего высокого класса и медной крыши, но и благодаря архитектуре, которую можно охарактеризовать как современную, но с "привкусом" купеческой старины. По утверждению специалистов скупостью архитектурных форм, точно подобранным материалом кровли зодчим удалось создать ассоциативный ряд с белокаменными стенами тобольского кремля, со сказочным ершовским Коньком-Горбунком.