Украина не имеет никаких оснований бояться судебных исков со стороны европейских стран, которые сейчас не получают газ из-за позиции российской стороны.Об этом сегодня, 14 января, заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Украине нечего бояться судов, так как она ни на йоту не провинилась в этой провокационной ситуации, которая сознательно создана российской стороной", - сказал Соколовский. Он оценил как провокационные действия "Газпрома" - ее вчерашние и сегодняшние заявки НАК "Нефтегаз Украины" на прокачку соответственно 70 млн. и 23 млн. кубометров газа. "В первом случае речь идет о требовании россиян прокачать газ по технически нереальному маршруту, при том, что есть два надежных маршрута, по которым можно доставить это топливо на румынскую границу. Заявка, представленная на прокачку 23 млн. куб. газа, предусматривает приемлемый маршрут транспортировки, однако сама порция газа настолько мелкая, что ее нельзя назвать даже тестовой", - пояснил представитель украинской стороны.

"Это провокация чистой воды. Главное, что наши соседи на западной от Украины границе это прекрасно понимают", - резюмировал уполномоченный президента Украины, добавив, что речь идет, "безусловно, о неконструктивной позиции российской стороны".