В столице Молдавии Кишиневе 14 января прошла акция солидарности с Израилем и его действиями в Секторе Газа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, акция, в которой приняли участие около 100 человек, была организована Еврейской общиной Молдавии. В митинге также приняли участие представители посольства Израиля в Молдавии.

Как заявил на митинге глава еврейской общины РМ Роман Аронов, митингующие собрались, чтобы поддержать государство Израиль в непростое время, выразив свою солидарность в связи с оборонительной операцией Израиля в Cекторе Газа. Аронов отметил, что акция в Кишиневе приурочена ко Дню солидарности с народом Израиля, который отмечается 14 января во многих странах мира.

По итогам акции участники мероприятия приняли "Декларацию солидарности с государством Израиль". В документе, в частности, говорится, что действия Израиля стали справедливой и ответной реакцией государства на продолжавшиеся около 8 лет обстрелы территории еврейского государства. "Мы заявляем, что Израиль действовал и действует, исходя из объективной оценки ситуации, необходимости заботы о безопасности своих граждан и своего права на самооборону и территориальную неприкосновенность. Израиль имеет естественное право жить в безопасности и мире", - отмечается в декларации.