"Несомненно, действия Украины по перекрытию подачи российского газа на территорию Приднестровской Молдавской Республики в значительной степени подорвали экономику и социальную сферу региона", - заявил 14 января в интервью корреспонденту ИА REGNUM экс-сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от ПМР Александр Порожан.

"Нынешний газовый кризис показал многие уязвимые места приднестровского государства. Более того, если прогнозировать дальнейшее развитие ситуации, думаю, что республике нужно опасаться больших серьезных последствий. Данной газовой проблемой наверняка захотят воспользоваться определенные силы в Молдавии, которые могут договориться с украинской стороной о том, чтобы были уменьшены объемы газа, поступающие в Приднестровье через газораспределительную станцию "Гребенники". Или вовсе организовать решение вопроса таким образом, чтобы в итоге газ в ПМР подавался со стороны Молдавии. Вот эта перспектива тревожит и пугает", - заявил Порожан.

"Необходимо отметить, что технически возможно устроить так, что транзита газа через Приднестровье более не будет, а голубое топливо станет поступать в республику со стороны Республики Молдова. Тогда получится так, что молдавские власти, спекулируя на поставках газа, в решении любых вопросов будут диктовать приднестровцам свои условия", - резюмировал Александр Порожан.

Как сообщало ИА REGNUM, на территорию Приднестровской Молдавской Республики подача российского газа была остановлена Украиной утром 6 января. Также "Нафтогаз Украины" перекрыл поставку газа по газопроводу, пересекающему юг Молдавии и поставляющему газ в Болгарию и Турцию. Приднестровский МИД направил обращения в адрес России и Украины, а также главы миссии ОБСЕ в Молдавии и специального представителя Европейского союза, в которых предупредил о грядущей гуманитарной катастрофе в связи с прекращением поставок газа в республику.