Экспертная оценка численности нелегальных мигрантов на территории Ивановской области составляет от 2700 до 3600 человек. 100 нелегальных мигрантов было депортировано за пределы РФ за год. Подразделения УФМС области за 2008 год выявили 764 человек, находящихся в розыске, в том числе 56 преступников. Об этом сегодня, 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФМС России по Ивановской области.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления федеральной миграционной службы по Ивановской области Ирина Колосова, в 2008 году региональное УФМС провело более 4200 мероприятий, в том числе 1198 совместных (с УВД, УФСБ и более чем 180 другими структурами). При этом более 19 тыс. человек было привлечено к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории РФ, наложено административных штрафов на сумму более 38 млн рублей, за пределы страны выдворено более 100 иностранных граждан. Совместно с УФСБ и УВД прошли мероприятия по выявлению и пресечению деятельности незаконных посредников по предоставлению российского гражданства, оформлению паспортов, разрешений на право трудовой деятельности, миграционных карт, свидетельств о регистрации. С помощью мониторинга СМИ определен круг оказывающих подобные услуги, устанавливается законность их деятельности.

В Ивановской области значительно увеличилось число иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание. Всего за год было оформлено более 2600 разрешений на временное проживание, поставлено на миграционный учет более 34 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. По состоянию на 1 января 2009 года в области проживает 374 иностранных гражданина по виду на жительство и 2298 - по разрешению на временное проживание. Более 3200 иностранных граждан приобрели гражданство РФ.

В связи с изменением законодательства количество работодателей, имеющих разрешения на привлечение иностранных работников, сократилось в регионе с 47 до 31. В прошедшем году на территории Ивановской области работало более 4100 иностранных граждан. Всего за год было оформлено 2310 разрешений на работу.