Потребители Молдавии не понимают, почему они должны мерзнуть, когда страна имеет контракт на поставку российского газа. Об этом сегодня, 14 января, заявила на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Москве глава правительства Молдавии Зинаида Гречаная.

6 января, напомнила она, в Молдавии "создалась довольно сложная ситуация - у нас практически в три раза сократилось потребление газа. Практически все наши теплоэнергетические предприятия мы перевели на потребление мазута, что для нас дорого и доставляет массу проблем. Мы никогда не делали довольно больших запасов, потому что это наше с вами совместное предприятие, где "Газпром" имеет практически 51%, дает нашим предприятиям газ. Нас всегда считали надежным партнером, конечно, никто не думал о каких-то сложных ситуациях".

"В более сложной ситуации находятся потребители газа в Приднестровском регионе. Этот регион сегодня практически полностью отключен от потребления газа, возникли даже такие ситуации, когда нечем обеспечить хлебопечение, - рассказала Гречаная. - Мы говорили утром с президентом, общались по этому поводу. Молдова будет оказывать помощь в обеспечении хотя бы продуктами питания этого региона. 16 населенных пунктов отключены полностью. Мы продлили школьные каникулы на этот период. Где-то на 50% сократили потребление газа промышленными предприятиями. Представьте себе, стекольные предприятия - отключить полностью печь. Это большие потери".

"Мне кажется, - отметила глава молдавского правительства, - что экономические агенты могут найти техническое решение этого вопроса, договориться. Мы понимаем, важно, чтобы существовал контракт и о транзите, и о поставке газа - тогда бы и решился вопрос. Политикам всегда можно предложить решение... Потребители не понимают, почему они должны мерзнуть, когда Молдова имеет контракт. Это им очень сложно объяснить. Мы очень надеемся на разрешение этого вопроса".