Псковская область является одним из 5 регионов Российской Федерации, участвующих в проекте по привлечению учителей к анализу качества учебников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в среду, 14 января, в пресс-службе администрации региона.

Собеседник агентства рассказал, что развернута целая система информационной работы, которую возглавляет Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в Москве. Созданы специальные сайты - и региональные, и федеральные, выйдя на которые учитель любого предмета может высказать свое мнение о качестве того или иного учебника.

"К обсуждению также приглашаются родители, а в некоторых регионах-участниках проекта - и ученики. Таким образом учителю дается право самому определить, каким образом, по какому учебнику он хочет работать. Псковская область - один из пяти регионов, учителя которого могут участвовать в процессе отборы учебных пособий", - уточнил сотрудник пресс-службы. Он добавил, что в 2010 году сбор этой информации будет завершен и определится федеральный перечень учебников, который, с точки зрения учителей, необходим для школы прежде всего.