В Чувашии для обеспечения надежной и бесперебойной работы Чебоксарской ГЭС в период новогодних праздников были приняты необходимые меры по безопасной эксплуатации оборудования. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил главный инженер филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" Евгений Щегольков в ходе совещания по подведению итогов работы гидростанции в праздничные дни. Предприятие работало в режиме повышенной готовности: на станции были организованы круглосуточные дежурства оперативного персонала, ответственных руководителей и аварийных бригад из числа работников подрядных организаций. Благодаря слаженной работе энергетиков, праздничные дни прошли без происшествий, гидростанция выполнила графики несения нагрузок. Более того, ввиду благоприятной гидрологической обстановки в Волжско-Камском каскаде Чебоксарская ГЭС увеличила производство электроэнергии, подчеркнул Щегольков.

Напомним, на декабрьском заседании Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада была отмечена необычность складывающейся гидрологической обстановки: очень высокая водность на фоне практически отсутствующих запасов воды в снежном покрове. Снегозапасы в бассейне каскада в декабре составили 11,6 куб. км - это минимальный объем, начиная с 2002 года.

Режим работы Чебоксарской ГЭС, как и других гидростанций Волжско-Камского каскада, был установлен Федеральным агентством водных ресурсов с учетом интересов всех водопользователей на период выходных и праздничных дней. Для Чебоксарской ГЭС режим работы был определен с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины станции в пределах 62,5-63,3 метров. Из-за эксплуатации Чебоксарского водохранилища на непроектной отметке (63 метра вместо запланированных 68 метров) вся вода, прибывающая к Чебоксарскому гидроузлу из Рыбинского водохранилища через плотину Нижегородской ГЭС, пропускается транзитным стоком в Жигулевское водохранилище.

Всего в 2008 году Чебоксарская ГЭС году выработала 2.265,77 млн кВт/ч электроэнергии, что близко к среднемноголетнему значению, на 4,8% превышает плановый показатель и на 10,1% (219 млн кВт/ч) больше выработки 2007 года. Перевыполнение гидроэлектростанцией плановых показателей вызвано сравнительно небольшим объемом холостых сбросов во время весеннего половодья, а также хорошей приточностью в период зимней межени.

Выработка за 13 дней наступившего года составила 54,5 млн кВт/ч, что на 9,7 млн кВт/ч больше показателя за аналогичный период 2007 года. По прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в январе и первом квартале 2009 года приток воды в Чебоксарское водохранилище будет выше среднемноголетней нормы.

В данный момент на Чебоксарской ГЭС эксплуатируется 17 гидроагрегатов: машина №14 находится на плановой реконструкции железа обода ротора и рабочего колеса турбины (работы продлятся до июня). Таким образом, ГЭС обеспечивает надежную работу в период прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок 2008/2009 гг, подчеркнул Щегольков.