Делегация Волгоградской области во главе с губернатором Николаем Максютой отправилась в Берлин для участия в Международной выставке "Зелёная неделя-2009". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, она начнётся 16 января и будет работать до 25 января.

В 2009 году в выставочном комплексе "Мессе-Берлин" свою продукцию представят 37 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Волгоградской области. По словам главы администрации Волгоградской области Николая Максюты, основная цель участия в выставке - расширение торгово-экономических связей, продвижение на зарубежный рынок качественной и экологически безопасной продукции местных предприятий, поиск партнёров для реализации ряда инвестиционных проектов.

На международном форуме делегация региона представит 22 инвестиционных проекта в сфере агропромышленного комплекса и переработки. Среди них проекты, направленные на модернизацию птицеводческих и молочных предприятий, предполагающие строительство свинокомплексов, производство экологически чистых продуктов питания и другие. Научный потенциал продемонстрирует "Аграрный университетский комплекс", созданный на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и объединяющий все научные учреждения аграрного профиля.

В ходе "Зелёной недели" глава администрации региона Николай Максюта планирует встретиться с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным и Министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым. В рамках деловой программы также пройдут переговоры с представителями немецкого Райффайзенбанка о финансировании ряда инвестиционных проектов в аграрном секторе Волгоградской области. Кроме того, запланирована встреча в рамках подписанного рамочного соглашения с фирмами ООО "Вестфалия-Серж" и ARIS PROJEKTMANAGEMENT, на которой будут обсуждаться вопросы внедрения энергосберегающих технологий в АПК региона.

Кроме того, волгоградцы посетят машиностроительный завод "САБ" холдинга "ЕФМ", где познакомятся с образцами оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции - им представят линию по убою крупного рогатого скота, птицы и т. д.

Волгоградская область уже в 7-й раз принимает участие в работе международной выставки "Зелёная неделя". Напомним, в 2008 году производственные и научные коллективы региона, представлявшие свою продукцию и новые технологии, были удостоены 46 дипломов и 37 медалей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Германии. В том числе 28 медалей - за увеличение выпуска новых конкурентоспособных видов продукции - получили предприятия агропромышленного комплекса региона.