Уровень безработицы в Ямало-Ненецком автономном округе в 2009 году останется прежним, а все сокращаемые сотрудники в кратчайшие сроки будут устроены на новые места работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 января сообщили в Департаменте занятости населения ЯНАО.

По словам представителя ведомства, нынешний уровень безработицы в округе составляет 1,1% и как планируется в 2009 году он не изменится. "Конечно, от многих предприятий поступают заявки о высвобождении работников в связи с сокращениями, которые наблюдаются по всей стране, но они настолько незначительны, что, скорее всего, не повлияют на общий показатель", - отметили в департаменте. Это связывают в первую очередь с тем, что большое число работающих в ЯНАО - вахтовики. По предварительным данным их около 70-80 тыс. и необходимость в них присутствует всегда, поэтому сокращаемым в первую очередь будет предложено поработать этим методом, тем более, что зарплата там более чем достойная.

"Вахтовики сегодня - это в основном представители других регионов, которые приезжают в Ямал на заработки. Естественно теперь ситуация может изменится, так как в первую очередь мы будем отдавать предпочтение "своим", - сказал представитель ведомства, отметив, что возможно и этой меры не понадобится, так как уже сегодня количество вакансий в центрах занятости региона почти в два раза превышает количество нуждающихся в работе - 7300 против 3900.