Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", 25 апреля прошел семинар "Вопросы обеспечения устойчивого развития в регионе Балтийского моря", в котором приняли участие Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Петербурга.

Семинар проводился рабочей группой по охране окружающей среды Международной организацией субрегионального сотрудничества государств региона Балтийского моря (BSSSC). Программа семинара включила российские и зарубежные доклады, которые осветили различные аспекты перехода городов Балтийского региона к устойчивому развитию.

Как и большинство городов мира, Санкт-Петербург активно включился в реализацию программы устойчивого развития, принятую на встрече в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Концепция перехода к устойчивому развитию Российской Федерации, утвержденная Указом Президента в апреле 1996 года, послужила основой для такой работы в нашем городе.

Следует отметить, что Петербург один из первых в России начал воплощать в жизнь идеи устойчивого развития, сформулированные на международном саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 году. По инициативе Комитета, Объединенный научный совет "Экология и природные ресурсы" НЦ РАН разработал индикаторы устойчивого развития для Санкт-Петербурга, которые дают возможность проводить анализ взаимосвязи изменения социально-экономического положения населения и экологической обстановки, оказывающей влияние на здоровье и качество жизни населения.

На семинаре сделаны сообщения о результатах Йоханнесбургского саммита-2002, о стратегии устойчивого развития в нашем городе и об осуществляемых в рамках этой стратегии образовательных программах.