50 млн рублей выделяет администрация Самары в 2009 году на содержание светофоров, находящихся теперь на балансе муниципалитета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Уже известна организация, которая будет вести работы по текущему ремонту и содержанию "мигающих объектов" в первом квартале наступившего года. По результатам проведенного конкурса ею стал филиал ГОССМЭП МВД Росси по Самарской области. Об этом сообщил руководитель Управления организации дорожного движения Департамента городского хозяйства и экологии Игорь Рудаков.

Напомним, с 1 января 2009 года свыше 200 светофоров, расположенных на улицах Самары, перешли в ведение муниципальных властей. Благодаря оперативным действиям нового городского дорожного ведомства, созданного в структуре Департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара, Управления организации дорожного движения - Самаре удалось избежать транспортного коллапса, который случился в нескольких городах губернии, когда в дни новогодних праздников ставшие бесхозными светофоры перешли в мигающий режим желтого света.

Руководитель Управления организации дорожного движения ДГХиЭ Администрации г.о. Самара Игорь Рудаков рассказал, как будет вестись работа по эксплуатации этих важнейших элементов регулирования дорожного движения Департаментом городского хозяйства и экологии в наступившем 2009 году. Игорь Рудаков отметил: "Как раз накануне прошло расширенное совещание с участием дорожных служб города и ГАИ, по основным вопросам мы пришли к полному взаимопониманию. Наше управление разработало целый комплекс мероприятий в части организации дорожного движения в Самаре. В городском бюджете заложены необходимые средства не только на текущее содержание и ремонт поступивших в ведение муниципалитета объектов, но и предусмотрены вполне приличные суммы на их обновление".

По словам Игоря Рудакова в скором времени в областном центре появится 30 новых современных светодиодных светофоров. "Двенадцать комплектов оборудования получены из Казани в рамках федеральной программы. Сейчас решается вопрос по цене, я думаю, что в течение месяца, мы все необходимые финансовые условия выполним. Еще 18 комплектов современного дорожного оборудования Самара получит уже в следующем году - тоже из Казани", - заявил он.

Следует отметить, что на реконструкцию светофорных объектов Самары заложено дополнительно почти 2 млн рублей в недавно принятой городской целевой программе "Повышения безопасности дорожного движения на 2009 - 2015 г.г.". Игорь Рудаков заверил, что "транспортного коллапса в Самаре быть не должно. Муниципалитет готов выполнить свои обязательства".