Золотовалютные резервы Китая в 2008 году достигли отметки в 1,95 трлн долларов, увеличившись за последний квартал года на 45 млрд, однако впервые за последние 10 лет четко обозначилось замедление темпов их роста. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Народного банка Китая. Данная ситуация, говорится в докладе банка, может быть связана с сокращением объема торгового профицита и возможным замедлением притока "горячих денег" в экономику на фоне мирового финансового кризиса.

Отмечается, что это первый случай отрицательной динамики темпов роста национальных золотовалютных резервов страны с 1998 года, когда Китай сильно пострадал от азиатского экономического кризиса.

Как сообщило 14 января Национальное статистическое бюро КНР, рост ВВП страны за 2007г. составил, по уточненным данным, 13%. Аналитики отмечают, что Китай регулярно пересматривает экономическую статистику за относительно давние периоды. Возможно, нынешний пересмотр и без того высокого показателя роста за 2007г. предваряет заметно более слабые данные по прошлому году.