Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 14 января, проинспектировала новый вещевой рынок на улице Руставели, построенный для перебазирования уличной торговли на территории Апраксина двора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор рынком осталась довольна, особо отметив его благоустроенность, а также низкую арендную плату для будущих торговцев.

Так, торговые помещения (одноэтажные временные площадью 1,9 тысячи квадратных метров и трехэтажное капитальное здание площадью 4,9 кв. метров) обеспечены электро-, тепло- и водоснабжением, помещения оборудованы эскалаторами и лифтами. "Здесь созданы все условия для нормальной торговли", - подчеркнула губернатор.

Матвиенко также сообщила журналистам, что стоимость арендных мест для будущих предпринимателей будет "практически бесплатной". По ее словам, аренда одного квадратного метра в помещении будет стоить 1 тысячу рублей, тогда как за участок в 3-5 метров в Апраксином дворе торговцам приходилось платить 18 тысяч рублей. "Мы не ставим задачу заработать на этом рынке, высокая арендная плата сразу скажется на цене товаров", - заявила губернатор. Она также добавила, что до 15 января у всех торговцев в Апраксином дворе есть возможность распродать закупленные товары, но с 16 января "вся торговля на улицах Апрашки будет запрещена".

В настоящее время специальное бюро принимает заявки от торговцев на право осуществления своей деятельности на территории нового вещевого рынка. Как сообщил директор рынка на Руставели Виктор Шеховцов, всего таких заявок было подано 165, тогда как торговых залов предусмотрено организацией порядка 600 торговых мест. "Безусловно, приоритет будет отдаваться предпринимателям Апрашки, - заявил он. - Однако если они сюда не захотят ехать, мы отдадим эти места другим торговцам". Он также сообщил, что новый вещевой рынок получит название "Гражданский". Такое название, по словам Шеховцова, объясняет его расположение (рядом расположена станция "Гражданский проспект") и социальной направленностью.

В заключение губернатор дала поручение администрации продумать транспортную доступность объекта. В частности, планируется провести скоростную трамвайную линию, пустить дополнительные автобусы, а также перевести поближе к рынку остановку электричек.

Напомним, ранее планировалось, что новая петербургская "апрашка" будет построена к июню 2008 года. "Объект будет введен в эксплуатацию в июне месяце. Если до этого времени рынок не будет подключен к существующим сетям, он будет подключен к дизельной электростанции", - заявлял глава Комитета по строительству Роман Филимонов в марте прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, причиной продления госконтракта явилось "отсутствие технических условий для теплоснабжения объекта".

Напомним также, новый вещевой рынок в Санкт-Петербурге будет располагаться на улице Руставели, около дома №43. Начальная цена контракта по строительству и проектированию рынка составляла 225,9 млн рублей. В конце прошлого лета был проведен конкурс на его строительство. Победителем была признана петербургская компания ООО "Ростком".