В отделение Пенсионного фонда РФ в Нижегородской области с начала 2009 года поступило 5 заявлений на получение материнского капитала. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил управляющий нижегородским отделением ПФ РФ Владимир Тарасов на пресс-конференции 14 января.

По его словам, заявления принимаются от тех семей, кто хочет направить средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов. Это право предоставляется семьям, оформившие ипотечный кредит до 1 декабря 2010 года и в которых после 1 января 2007 года родился второй и последующие дети.

В настоящее время все 5 поданных заявлений в течении месяца пройдут рассмотрение а Пенсионном фонде. Затем в течение 2 месяцев заявителям должны быть перечислены необходимые средства из федерального бюджета.

Тарасов также утонил, что со второго полугодия 2009 года начнется прием заявлений от желающих направить средства материнского капитала на получение ребенком образования или на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Использовать эти средства по назначению можно будет только после того, как ребенку исполниться 2,5 года.