Систематические отказы "Нафтогаза Украины" в транзите российского газа подтверждают, что Украина не способна восполнить несанкционированно отобранный из системы российский газ и возобновить транзит. Об этом сегодня, 14 января, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром".

В пресс-службе подчеркнули, что с российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС "Суджа" краны открыты, давление рабочее, "Газпром" готов в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, в 2:00 мск, Газпром направил в объединенное диспетчерское управление "Нафтогаза Украины" (ОДУ) очередную заявку на транзит 98,8 млн. куб. м газа в сутки с 10:00 через ГИС "Суджа". Из них 13,9 млн. куб. м предназначены потребителям Молдавии, 62,7 млн. куб. м через ГИС "Орловка" в балканском направлении и 22,2 млн. куб. м через ГИС "Ужгород" потребителям Словакии. В ответ начальник смены ОДУ Александр Сидоренко отказал в приеме российского газа через ГИС "Суджа". Как пояснили в Газпроме, условием начала транзита газа были названы подача газа через ГИС "Писаревка" и "Валуйки", предназначенные прежде всего для внутреннего потребления Украины, а также восстановление запасов газа в транзитных магистральных газопроводах "Нафтогаза Украины" в объеме 140 млн. куб. м.